Для студентов, обучающихся в сфере метрологии, будет учреждена специальная стипендия
16 февраля 2026 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан № 25 «О мерах по ускорению реформ в сфере технического регулирования на основе передовой международной практики».
Согласно документу, начиная с 2026/2027 учебного года для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям стандартизации, метрологии и оценки соответствия, будет учреждена специальная стипендия.
Реформы в сфере метрологии
В целях приведения системы метрологии в соответствие с международными требованиями с 1 января 2027 года предусматривается:
– отказ от практики поверки средств измерений и внедрение системы верификации в рамках законодательной метрологии;
– перевод на калибровку средств измерений, используемых в промышленности и напрямую влияющих на качество продукции, а также отмена порядка аттестации стандартных образцов;
– освобождение от аккредитации калибровочных лабораторий, чьи калибровочные возможности признаны и зарегистрированы в базе Международного бюро мер и весов.
С 2026/2027 учебного года для студентов, обучающихся по направлениям стандартизации, метрологии и оценки соответствия:
– учреждается специальная стипендия;
– будут внедрены учебные часы на основе модели изучения системы технического регулирования (Technical Regulation), применяемой в развитых странах, в частности в Европейском союзе;
– будут разработаны совместные образовательные программы формата «2+2», предусматривающие продолжение обучения последних двух лет в зарубежных университетах.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента №22 от 16 февраля 2026 года, с 2026/2027 учебного года будет организована деятельность Университета гражданской авиации по подготовке квалифицированных специалистов в области подготовки пилотов, технического обслуживания, аэропортового сервиса и управления.