Установлен порядок аккредитации международных образовательных программ
Национальным агентством по обеспечению качества образования установлен порядок ведения реестра международных, зарубежных и негосударственных аккредитационных организаций, признаваемых в Узбекистане, а также мониторинга их деятельности по аккредитации образовательных программ.
Согласно документу, включение международной, зарубежной и негосударственной аккредитационной организации в реестр осуществляется бесплатно на основании решения Комиссии по ведению реестра аккредитационных организаций, создаваемой при Национальном агентстве по обеспечению качества образования.
В соответствии с документом условия включения аккредитационных организаций в реестр следующие:
— наличие соответствующих полномочий (документа), подтверждающих право осуществлять деятельность в качестве аккредитационной организации;
— требования, критерии оценки и порядок проведения международной аккредитации не должны противоречить требованиям, критериям оценки и порядку государственной аккредитации Республики Узбекистан;
— членство в сетях обеспечения качества образования (быть полноправным членом как минимум одной авторитетной международной ассоциации по обеспечению качества образования);
— проведение международной аккредитации образовательных программ не менее чем в 5 высших образовательных организациях, входящих в ТОП-300 престижных международных рейтингов;
— не менее 30% экспертов должны составлять иностранные специалисты (для международных и зарубежных аккредитационных организаций);
— деятельность аккредитационной организации должна соответствовать правовым и духовно-нравственным основам Республики Узбекистан, не противоречить национальным ценностям и общественно-политической жизни страны;
— наличие на официальном веб-сайте информации об образовательных организациях, прошедших международную аккредитацию.
Заявления рассматриваются Национальным агентством по обеспечению качества образования и по решению Комиссии организация включается в реестр. Организации, включённой в реестр, выдается свидетельство сроком действия на 5 лет.
Деятельность организаций, включённых в реестр, подлежит мониторингу один раз в три года. В ходе мониторинга Агентство анализирует деятельность организации, изучает поступившие жалобы и проверяет соблюдение установленных критериев оценки.
В случае выявления нарушений законодательства, коррупционных фактов или поддельных документов организация может быть исключена из реестра.